Freitag, 26. April 2024, 18.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
“DENK MAL AN MUSIK”
Vortrag-Abend zum Stadtteil
Harvestehude-Rotherbaum
Freitag, 26. April 2024, 18.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
Vortrag-Abend zum Stadtteil
Harvestehude-Rotherbaum
Vortrag
Dr. Karen Michels, Kunsthistorikerin
Klavierquintett
Adrian Illiescu, Violine
Wagner Rodrigues, Violine
Andra Heesch,Viola
Samuel Selle, Violoncello
Lion Hinrichs, Klavier
Projekt in Zusammenarbeit mit Feldtmann Kulturell und der Stiftung Denkmalpflege Hamburg
Samstag, 08. Juni 2024, 19.00 Uhr
in der St.-Laurentius-Kirche Tönning
Johann-Adolf-Straße 4, 25832 Tönning
“Eine musikalische Zeitreise”
Anton Keller, Trompete
Rafael Simões, Trompete
Johannes Schlecker, Horn
Gabriele Comazzi, Posaune
Thomas Förster, Tuba
Christian Hoffmann, Orgel
Sonntag, 09. Juni 2024, 18.00 Uhr
in der Alfred Schnittke Akademie
Max-Brauer-Allee 24, 22765 Hamburg
Es spielen alle Ensembles des Förderjahrgangs 2023/2024
Dienstag, 30. Juli 2024, 20.00 Uhr
in der St.-Laurentius-Kirche Schönberg
An der Kirche 14, 23923 Schönberg
Nino Rota: La Strada – Ballett Suite
Aram Chatschaturjan: Vier Tänze aus „Gayaneh“
Jean-Philippe Vanbeselaere: Convergences
Thomas Leleu (Tuba), Stanley Dodds (Dirigent)
Schönberg liegt nah bei Lübeck und ist
über die A1/A20 leicht zu erreichen.
Freitag, 22. März 2024, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
mit Werken von: Wolfgang Amadeus Mozart,
Arnold Schönberg, Franz Schubert, Kati Agócs, Ferruccio Busoni und Johannes Brahms
Sonntag, 25. Februar 2024, 19.00 Uhr
Alfred Schnittke Akademie
Max-Brauer-Allee 24, 22765 Hamburg
Es spielten sechs von acht Ensembles des Förderjahrgangs 2023/2024
Freitag, 16. Februar 2024, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
Es spielten ausgewählte Ensembles des Förderjahrgangs 2023/2024
Sonnabend, 13. Januar 2024, 17.00 Uhr
New Living Home
Julius-Vosseler-Straße 40
22527 Hamburg
Es spielten Teilnehmerinnen und Teilnehmer des
JAZZ bei Feldtmann Kulturell
Samstag, 2. Dezember 2023, 20.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
Freitag, 10. November 2023, 19.00 Uhr
Tesdorpfstraße 13
20148 Hamburg
Dienstag, 25. Juli 2023, 20.00 Uhr
in der St.-Laurentius-Kirche Schönberg
An der Kirche 14, 23923 Schönberg
Emilie Mayer – Faust Ouvertüre
Richard Strauss – Lieder mit Orchester
Robert Schumann – Sinfonie Nr.4 in d-Moll
Nika Gorič (Sopran), Stanley Dodds (Leitung)
Schönberg liegt nah bei Lübeck und ist
über die A1/A20 leicht zu erreichen.
JAZZ bei Feldtmann Kulturell
Donnerstag, 8. Juni 2023, 19.30 Uhr
in der Tesdorpfstraße 13, 20148 Hamburg
Montag, 22. Mai 2023, 19.00 Uhr
in der JazzHall HfMT Hamburg
Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg
Großes Blechbläserensemble der HfMT Hamburg
und Gäste
Leitung Prof. Matthias Höfs
In diesem Konzert präsentierten sich die Blechbläser der HfMT Hamburg und Gäste mit eigenen Bearbeitungen für großes Blechbläserensemble. Es erklangen Werke von Bach, Händel bis Moderne und sorgten für barocke Festlichkeit und heitere Stimmung.
Sonntag, 21. Mai 2023, 18.00 Uhr
in der ALFRED SCHNITTKE AKADEMIE
Max-Brauer-Allee 24, 22765 Hamburg, Großer Saal
Ausgewählte Ensembles des Förderjahrgangs 2022/2023 spielten Werke von
Ludwig van Beethoven, Zoltán Kodály,
Franz Schubert, Paul Hindemith, Antonín Dvorák, Joseph Haydn, György Ligeti, Hanns Eisler u.a.
Sonntag, 21. Mai 2023, 11.00 Uhr
in der JazzHall HfMT Hamburg
Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg
Trompetenmusik von Bach bis Blues
Trompetenklasse Prof. Matthias Höfs
Nikita Volov, Klavier
Es erklangen Werke auf dem reichhaltigem Trompeteninstrumentarium, in denen die Entwicklung und die Vielseitigkeit der Trompete durch die Epochen und Genres mit solistischen – und Ensembledarbietungen aufgezeigt wird.
Sonntag, 26. Mai 2024, 17.00 Uhr
Artur-Grenz-Saal
Am Freibad 7, 25451 Quickborn
Christoph Callies, Violine
Samuel Selle, Violoncello
Lion Hinnrichs, Klavier
Kammermusikabend “Widmungen”
Werke von L. v. Beethoven (1770 –1827),
Dimitri Schostakowitsch (1906 –1975) und
Antonin Dvořák (1841 –1904)
Sonntag, 16. Juni 2024, 16.00 Uhr
Bürgerhaus Wilhelmsburg
Sonnabend, 22. Juni 2024, 20.00 Uhr
Elbphilharmonie (Großer Saal)
Der Stipendiat der Initiative Jugend-Kammermusik, Hamburg, Nhat-Minh Duong, wird mit dem Konzert für Violine und Orchester in D-Dur op. 35 von Peter Iljitsch Tschaikowsky zu hören sein.
der bei Veranstaltungen von Feldtmann Kulturell bisher aufgetretenen Musikerinnen und Musiker
Adam, Regine, Sopran / Ahmels, Volker, Klavier / Allrich, Timm, Tenorflöte, Englischhorn / Anca, Dana, Violine / Andresen, Inka, Violine / Andrianov, Boris, Violoncello / Angelova, Aglika, Klavier / Appelt, Maurice, Viola / Arnecke, Jörn, Klavier / Arp, Julian, Violoncello / Auerbach, Lera, Klavier / Aulbert, Frauke, Gesang
Bahlmann, Johannes Georg, Klavier / Banfield, Volker, Klavier / Barachovsky, Anton, Violine / Barleben, Justus, Klavier / Barner, Reni, Akkordeon / Bartmann, Johannes, Trompete / Bartusch, Ulrike, Stimmen / Bechly, Daniela, Sopran / Becker-Bender, Tanja, Violine / Becker, Markus, Klavier / Beckherrn, Birgit, Sopran / Beckmann, Caroline, Klavier / Behm, Matthias, Akkordeon / Behn, Christiane, Klavier / Behrend, Martin, Tenorsaxophon / Beidenegl, Moxi, Stimmen / Beirach, Richie, Klavier / Benecke, Andrea, Klavier / Berger, Clara, Violoncello / Bergmann, Tammo, Schlagzeug / Bernhard, Johanna, Violine / Bertsch, Bettina Barbara, Cello / Berweck, Sebastian, Klavier / Beyer, Johanna, Violoncello / Biel, Michael, Schlagzeug / Bielow, Andrej, Violine / Bindemann, Sören, Violine / Birkholz, Claudia, Klavier / Blomenkamp, Martin, Violine / Böhm, Rainer, Klavier / Borboudakis, Minas, Klavier / Bornhof, Julia, Oboe / Botchkovskaia, Julija, Klavier / Boubkova, Ekaterina, Klavier / Bouchkov, Marc, Violine / Brandi-Hinnrichs, Lion, Klavier / Braune, Buggy, Klavier / Brauneck, Franziska, Viola / Bretschneider, Hans, Violoncello / Bruhns, Friederike, Querflöte / Bruns, Benjamin, Tenor / Bülow, Klaus, Bariton / Bultmann, Barbara, Violine / Burger, Mona, Violine / Bussenius, Kai, Schlagzeug
Callies, Christoph, Violine / Calvo, Omar Rodriguez, Bass / Carlsson, Anna, Violine / Chemnitzer, Stefan, Violoncello / Chen, Konny, Querflöte / Chen, Pi-hsien, Klavier / Chen, Verena, Klavier / Chestiglazov, Slava, Violine / Clasen, Anne, Klavier / Coburger, Gabriel, Saxophon / Cording, Jens, Violine
Dan, Julia Maria, Sopran / Defant, Joseph, Violoncello / Delaney, Noel Patrick, Saxophon / Denhoff, Michael, Cello / Denmann, Susanne, Sopran / Dettenborn, Fiene, Violine / Diederich, Stephan, Cembalo / Diener, Matthias, Cello / Diers, Franka, Oboe / Döhl, Riklef, Fagott / Donderer, Florian, Violine / Dorner, Michael, Klavier / Dreyer, Jakob, Bass / Dubko, Georgiy, Klavier / Dumitrascu, Bogdan, Violine / Duong, Nhat-Minh, Violine / Duong, Thu-An, Violine
Ebeling, Paula, Violine / Ebinghaus, Lisa-Marie, Flöte / Ehm, Matthias, Bass / Eisenschmidt, Bettina, Sopran / Eisenschmidt, Johanna, Klavier / Eisold, Ann-Katrin, Violoncello / Engelen, Gabriel, Trompete / Erz, Birgit, Violine
Fähnrich, Anke, Akkordeon / Fahrendorf, Stefanie, Klavier / Fan, Fanni, Klavier / Fan, Ida, Violine / Färber, Elena, Violine / Färber, Juliane, Violine / Faust, Magdalena, Klarinette / Fehrmann, Annette, Violine / Feldmann, Andreas, Violine / Fiedler, Meret, Fagott / Firkins, Angela, Flöte, Picolo / Firkins, Rebecca, Violoncello / Fischer, Sibylle, Mezzosopran / Fiß, Yannick, Klavier / Flamm, Alexander, Trompete / Fograscher, Bernhard, Klavier / Föllscher, Wilke, Violoncello / Foucher, Saerom Park, Violoncello / Frang, Vilde, Violine / Franke, Miriam, Violine / Frantz, Caspar, Klavier / Frantzen, Ursula, Gesang / Friedrich, Burkhard, Saxophon / Friedrich, Konstanze, Violoncello / Friedrich, Susanne, Querflöte / Frieß, Martin, Trompete / Frohnhöfer, Tobias, Schlagzeug / Fu, Hong, Klavier
Gaede, Sebastian, Violoncello / Gahl, Anne-Kathrin, Sopranflöte, Oboe / Gambashidze, Tinatin, Klavier / Garnet, Elisabeth, Violine / Gast, Frederike, Violine / Gazioch, Martin, Klavier / Gees, Michael, Klavier / Geringas, Tatjana, Klavier / Gerth, Joachim, Bass / Gerzenberg, Anton, Klavier / Gerzenberg, Daniel, Klavier / Gille, Sebastian, Saxophon / Gimpel, Heinrich, Bassposaune / Ginzery, Enikö, Cimbalom / Glaßmann, Hans Matthias, Klarinette / Gliemann, Cathleen, Gitarre / Gloger, Ninon, Klavier und Keyboard / Gohr, Malte, Klavier / Gohr, Tobias, Oboe / Goltsev, David, Cello / Gong, Aileen, Klavier / Görner, Stefan, Viola / Graf, Luise, Violine / Graf, Marlene, Viola / Grave, Lémuel, Klavier / Grammerstorf, Nils, Schlagzeug / Grassl, Veronika, Violoncello / Groebler, Antonia, Viola / Groebler, Luise, Viola / Grolimund, Arturo, Flöte / Groß, Caroline, Blockflöte / Grube, Gesine, Alt / Gruber, Anja, Gitarre / Grund, Christoph, Klavier / Günst, Benjamin, Violine
Hagner, Fiona, Violoncello / Hahn, Christof, Klavier / Haltenwanger, Karla, Klavier / Hansche, Michael, Fagott / Hansen, Hannes, Gitarre / Hansen, Merle, Flöte / Hansen, Tara, Oboe / Harris, Kate, Violoncello / Hasselmann, Knut, Horn / Haufe, Friederike, Klavier / Heckhausen, Felix, Violine / Heidrich, Peter, Violine / Heimann, Stefan, Tuba / Heinrich, Moritz, Klavier / Heise, Sebastian, Fagott / Heitmann, Volker, Gitarre / Hempel, Dietrich, Violine / Henn, Emanuel Francesco, Violoncello / Henschel, Jacob, Klavier / Henschel, Jakob, Oboe, Englischhorn / Henze, Carla, Oboe / Herbrechtsmeyer, Rolf, Violoncello / Herrling, Stefan, Violine / Herzog, Edgar, Saxophon / Hevicke, Patricia, Violine / Hille, Florian, Gesang / Hille, Miriam, Violoncello / Hinnrichs, Lion, Klavier / Hirose, Kai, Klavier / Hirose, Yoko, Klavier / Hoffmann, Sebastian, Posaune / Hollmer, Melf, Trompete, Flügelhorn / Honsalek,Martin, Viola / Hönig, Julian, Viola / Hönig, Mari, Violoncello / Hoppe, Jutta, Violine / Hornung, Martin, Klavier / Hu, Kefei, Klarinette / Huang, Qiyang, Klavier / Hummel, Lara, Klavier, Viola / Hunziker, Maja, Violine / Husmann, Maria, Gesang / Hymer, Jennifer, Klavier
Isensee, Moricz, Kontrabass / Isfort, Ulrich, Violine / Ishizaka, Danjulo, Violoncello / Ismail-Bauer, Leah, Violine / Isoir, Daniel, Klavier / Ito, Marlene, Violine
Jalbert, Lisa, Klavier / Jang, Mi, Violoncello / Jedeck, Felix, Violoncello / Jeroschewitz, Iris, Violine / Juch, Hartmut, Viola / Jürgensen, Alena, Querflöte / Jussow, Alexander, Violine
Kagelmann, Sven, Altsaxophon / Kaiser, Henning, Tenor / Kalinowskaja, Irina, Violoncello / Kano, Mizuka, Klavier / Kariithi, Zachariah, Bariton / Karmon, Shira, Sopran / Karstens, Oliver, Bass / Kaselow, Sabine, Oboe / Kaufmann, Werner, Cembalo / Kaul, Matthias (Komponist), Glockenspiel / Kawan, Lars, Fagott /Kellern Anton, Trompete / Keller, Joachim, Trompete / Kern, Margit, Akkordeon / Kerschek, Sven, Bass / Kiefer, Stephan, Klavier / Kienast, Gabriele, Violine / Kiknadze, Giorgi, Bass / Kim, Christine, Violoncello / Kindel, Kristina, Akkordeon / Kindt, Ilona, Violoncello / Kindt, Ricarda, Klarinette / Kirsch, Henrike, Fagott / Klapp, Lukas, Klavier / Klein, Juliane, Komposition / Kleinfeld, Albrecht, Oboe / Kleinfeld, Nora, Bassflöte, Fagott / Klett, Martin, Klavier / Klinger, Sebastian, Violoncello / Klinkowski, Merle, Violoncello / Kloevekorn, Fanny, Oboe / Kobayashi, Tomoko, Violine / Köbberling, Heinrich, Schlagzeug / Koh, Bong Ihn, Cello / Kölle, Hannah, Klarinette / Kotkina, Irina, Harfe / Kotow, Grzegorz, Violine / Köttgen, Günter, Kontrabass / Krause, Ralph-Raimund, Violoncello / Krawehl, Fukiko, Violine / Kriechel, Alexander, Klavier / Krieg, Antje, Sopran / Krienke, Julia, Querflöte / Krüger, Johannes Mathias, Kontrabass / Kuffer, Charlotte, Querflöte / Kufferath, Elisabeth, Violine / Kufferath, Perry, Klavier / Kuhns, Hanno, Violoncello / Künkele, Bernd, Horn / Kushpler, Olena, Klavier / Kushpler, Zoryana, Mezzosopran / Kwaschik, Ute, Klavier
Lamke, Jürgen, Klavier / Lamke, Susanne, Cello / Landfermann, Robert, Kontrabass / Larsen, Emma, Violine / Latzko, Stefan, Violine / Lau, David, Viola / Lauer, Christof, Saxophon / Launer, Elena, Violoncello / Lehmann, Jade, Klarinette / Leon, Leslie, Stimmen / Leuschner, Jacob, Klavier / Letmathe, Rebecca, Klavier / Levine, Carine, Flöte / Lewandowski, Kristof, Kontrabass / Li, Tommy Ximin, Violine / Liau, Karin, Horn / Lippert, Reinhard, Bratsche u. Klavier / Lohse, Sarah, Violoncello / Loladse, Keti, Klavier / Löschmann, Clemens, Tenor / Lucius, Henning, Klavier / Lücker, Björn, Schlagzeug / Lüdicke, Christina, Violoncello / Lüdicke, Franziska, Violoncello / Lüneburg, Barbara, Violine
Maas, Timotheus, Bassbariton / Maaß, Brigitte, Violoncello / Mache, Justus, Fagott / Mache, Maria, Oboe / Mahnke, Magdalena, Violine / Maintz, Jens Peter, Violoncello / Maiwald, Gudrun, Cembalo / Malzew, Stefan, Klavier / Markwardt, Ulrike, Violine / Marock, Sebastian, Viola / Match, Boris, Violoncello / Matschoß, Sebastian, Gesang / McKenna, Nuala, Violoncello / Mednik, Mara, Klavier / Meiller, Ruben, Cello / Meister, Cornelius, Klavier / Meixner, Thomas, Percussion / Mendes, Paolo, Horn / Menich-Horváth, István, Dirigent / Mentzel, Sophia, Gesang / Meschendörfer, Almut, Oboe / Metzger, Verena, Klavier / Meyer, Paula Zoe, Oboe / Michallek, Amelie, Viola / Michallek, Josias, Cello / Migdal, Liv, Violine / Miletschus, Miele, Schlagzeug / Minetti, David, Klarinette / Minnebaeva, Galina, Klavier / Minnibaeva, Liudmila, Violine / Mirzakhanian, Meline, Klavier / Mischouk, Vladimir, Klavier / Mittelberger, Thomas, Violine / Möckel, Christiane, Klavier / Moinian, Christoph, Horn / Moinian, Laura, Violoncello / Monske, Cornelia, Percussion / Moser, Johannes, Violoncello / Müller, Boris, Percussion / Mustatea, Maurice, Violine / Muster, Ludmila, Harfe / Muth, Maria, Violine / Muurly, Allison, Violine / Mykytka, Vladimir, Viola
Na, Che Rin, Klavier / Nasser, Samira, Klavier / Nelle, Nele B., Klarinette / Netsvetaev, Boris, Klavier / Niemann, Daniel, Violoncello / Nitsch, Friederike, Klavier / Norris, Ken, Gesang / Noters, Tanja, Klavier / Novikov, Sergej, Violoncello
Oberbeck, Tilman, Kontrabass / Ogilvie, Sophia, Viola / Ohse, Bettina, Altflöte / Olde, Johanna, Violine / Ortmann, Katharina, Violencello / Ostendorf, Nils, Trompete / Ott, Nathan, Schlagzeug
Park, Timothy, Cello / Park-Foucher, Saerom, Violoncello / Paulenz, Lukas, Trompete / Peltz, Nikola, Klarinette / Pelz, Theresa, Violoncello / Petrowa, Katja, Bratsche / Petzold, Holger, Fagott / Pflügelbauer, Nicolas, Klavier / Pflügelbauer, Ronja, Klavier / Pickmann, Yvonne, Klavier / Piniane, Aviva, Mezzosopran / Piske, Anna-Maria, Oboe / Piske, Benjamin, Englischhorn / Plambeck, Florian, Violine / Plücker, Jens, Horn / Polk, Hanjo, Schlagzeug / Prégardien, Christoph, Tenor / Preu, Ekaterina, Harfe / Preu, Joachim, Tenor- und Altposaune / Preuß, Thomas, Klavier / Probst, Marie-Christine, Flöte
Ramsenthaler, Dorothea, Klavier / Ramsenthaler, Friedemann, Bratsche / Ramsenthaler, Johannes, Violoncello / Raphaelis, Isabelle, Querflöte / Rasmussen, Uwe, Klavier / Raspe, Katharina, Elektronik / Rathmann, Petra, Sopransaxophon / Rees, Franziska, Violoncello / Rehmert, Lina, Violine / Reich, Victoria, Percussion / Reichert, Ralph, Saxophon / Reichert, Wolff, Schlagzeug / Reisener, Anne Sophie, Violoncello / Reisinger, Annette, Violine / Renk, Emilia, Violoncello / Richter, Julika, Querflöte / Rikus, Katharina, Mezzosopran / Ritlewski, Annika Sophie, Sopran / Rivera, Laura Rayén Escanilla, Viola / Röck, Ulrike, Oboe / Roettig, Katharina, Querflöte / Röhrig, Bernd, Gitarre / Roick, Claudia, Gesang / Rönneburg, Nicola, Klarinette / Röschke, Kathrin, Violine / Rose, Solveigh, Violine / Rosenbaum, Glennys, Violoncello / Rosenfeld, Mandy, Violine / Rothbrust, Dirk, Percussion / Rott, Reynard, Cello / Rotthaus, Malin, Querflöte / Rübel, Jan-Hendrik, Cello / Rudolph, Daniel, Klavier / Runge, Dorothea, Oboe / Rußland, Katharina, Viola
Salié, Anne, Klavier / Sawatzky, Hartmut, Bassgitarre / Schade, Olaf, Posaune / Schäfer, Ulf-Guido, Klarinette / Schäfer, Josefine, Viola / Schäfer, Stefan, Kontrabass / Schär, Susann, Querflöte / Scheer, Beate, Flöte / Scheitzbach, Katrin, Violine / Scheps, Olga, Klavier / Scherzer, Derek, Schlagzeug / Schickedanz, Christoph, Violine / Schiller, Selma, Klavier / Schlobohm, Magdalena, Violine / Schlüter, Wolfgang, Vibraphon / Schmeling, Astrid, Flöte / Schmid, Sonja Lena, Cello / Schmidt-Degenhardt, W., Violoncello / Schmidt, Giacomo, Violine / Schmidt, Martin Leo, Violoncello / Schmidt, Wolfgang, Violoncello / Schnetter, Joscheba, Gesang / Schnyder, Anne, Violine, Viola / Scholl, Katharina, Oboe / Schön, Markus, Klarinette / Schrijner, Marie-José, Violine / Schubert, Dana, Querflöte / Schubert, Sophia, Gesang / Schuberth, Anna, Cello / Schubert, Susanne, Klavier / Schulte, Moritz, Querflöte / Schultz, Johannes, Klarinette / Schulz, Judit, Viola / Schulz, Nane, Querflöte / Schulze, Ludwig, Violine und Viola / Schuster, Achim, Violine / Schuster, Liane, Violine / Schwarz, Andreas, Marimba / Schwarz, Lisa, Viola / Sehlbach, Dominik, Fagott / Sehlbach, Erika, Cello / Seiler, Naomi, Viola / Selle, Samuel, Violoncello / Seyler, Achim, Percussion / Shiraga, Fumiko, Klavier / Siegers, Antonia, Viola / Sieniawski, Marcin, Violoncello / Siepelt, Volker, Trompete / Siewertsen, Hauke, Violoncello / Sin, Abigail, Klavier / Sinot, Harald, Klavier / Smith, Robby, Schlagzeug / Solveigh, Rose, Violine / Sorin, Aroa, Violine / Späth, Isabel, Klavier / Squire, Theodor, Querflöte / Starke, Christoph, Viola / Steckel, Julian, Violoncello / Steckermeier, Andrea, Harfe / Steen, Philipp, Kontrabass / Stegmann, Winfried, Gitarre / Stehnke, Kirstin, Gitarre / Steinbeck, Jule, Viola / Steinhardt, Judith, Violine / Stieldorf, Alina, Violoncello / Stierl, Pascal, Violine / Stockfleth, Harald, Tenor / Stoiber, Walter, Flöte / Stoll, Henning, Fagott / Strasser, Sisa, Klavier / Stratmann, Sophie J., Violoncello / Stromberg, David, Cello / Strüfing, Lucy, Klavier / Stubenvoll, Florian, Klarinette / Stumpf, Ulrike, Akkordeon / Süß, Hermann, Trompete u. Flügelhorn / Svane, Troels, Cello / Sye, Klaus, Gitarre
Takada, Teruyo, Flöte / Tan, Iping, Fagott / Terens, Martin, Klavier / Tessmann, Volker, Fagott / Tetzlaff, Tanja, Violoncello / Theill, Karola, Klavier / Thieme, Claus Peter, Violine / Thierbach, Antje, Oboe / Thies, Albert, Klavier / Thylmann, Jakub, Violoncello / Titenkov, Lalo, Piano / Toda-Schwarz, Tamami, Klavier / Trautmann, Clemens, Klarinette / Trübsbach, Florian, Saxophon / Tschalamoff, Stefa, Klavier / Tschirner, Karina, Kontrabass
Ugorskaja, Dina, Klavier / Ullrich, Konrad, Schlagzeug / Uno, Minako, Viola / Ujváry-Menyhárt, Zsófia, Violine
Vassilieva, Tatjana, Cello / Veit, Matthias, Klavier / Ventula, Damien, Violoncello / Vermésy, András, Klavier / von Schlieffen, Isabella, Violine / Voß, Christoph, Trompete
Wagner, Beatrix, Flöte / Wassermann, Ute, Stimmen / Weber, Mathias, Klavier / Webersinke, Dorothea, Oboe / Weeke, Stefan, Bass / Wegner, Uwe, Hammerflügel / Wei, Wu, Sho / Weilerstein, Alisa, Violoncello / Weiß, Johanna, Querflöte / Wenk, Tim Lukas, Fagott / Wennrich, Johannes, Gitarre / Werner, David, Oboe / Werner, Marcus, Klarinette / Werner, Peter, Schlagzeug / Westergaard, Jonas, Kontrabass / Wiek, Florian, Klavier / Wiek, Laura, Violoncello / Wierecki, Paula, Violoncello / Winkel, Gundula, Viola / Winkler, Hans Ulrich / Winnitzki, Matthäus, Klavier / Winzer, Tim-Erik, Viola / Wittenburg, Petra, Alt / Wittenhagen, Swantje, Harfe / Wittrock, Torsten, Horn / Woldmann, Birgit, Sopran / Wortmann, Nora, Klavier / Wundrak, Bernadette, Violine
Zander, Ingo, Violoncello / Zeeck, Gabriele, Klavier / Zeiher, Christine, Violoncello / Zenke, Andreas, Fagott / Zimmermann, Anke, Querflöte / Zschunke, Wolf Markus, Oboe / Zylmann, Malte, Klavier / Zylmann, Niklaas, Violoncello
Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Irrtümer sind nicht ausgeschlossen.